Какой размер пошлины нужно уплачивать за подачу жалобы в ККС московской области?

Какой размер пошлины нужно уплачивать ответчику за подачу апелляции на административное дело (сумма 89 000 рублей)?

, Виктория, г. Москва
Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Виктория!

При подаче жалобы в квалификационную коллегию судей государственная пошлина не уплачивается.

При подаче апелляционной жалобы по административному делу в зависимости от того, кто подает жалобу: 150 рублей для физических лиц (включая индивидуальных предпринимателей) и 3000 рублей для юридических лиц (ст. 333.19 НК РФ)

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат. Как правило, консультации в чате платные.

С уважением, юрист Вяткина Галина

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Подача жалобы в квалификационную коллегию судей государственной пошлиной в соответствии с НК РФ не облагается.

Такая жалоба по своей сути — это не процессуальный документ, а лишь обращение в вышестоящую организацию на не правомерные с Вашей точки зрения действия судьи.

Поэтому просто составляете жалобу, в которой расписываете, какие нарушения, по Вашему мнению, допущены Вашим судьей, и подаете.

По административному делу (КАС РФ) госпошлина при подаче апелляционной жалобы физлицом — 150 рублей.