Дом куплен за мат.кап, у нас доли на каждого, муж умер, наследники я, сын, и его мама

Дом куплен за мат.кап, у нас доли на каждого, муж умер, наследники я, сын, и его мама. Она имеет право на долю моего мужа(своего сына)

, Ульяна, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

При отсутствии завещания на основании ст. 1142 ГК РФ  получат долю умершего в равных долях супруга, мать и сын. Можно по соглашению или в судебном порядке разделить наследство, выплатив матери компенсацию деньгами или иным наследственным имуществом

Олег Химченко
Адвокат, снт. Бахчисарай

Добрый день. Наследование осуществляется по закону и по завещанию. Если завещания нет, то наследование будет осуществляться по закону. Согласно действующего законодательства (ст. 1142 ГК РФ) наследниками первой очереди являются родители, дети и переживший супруг. Таким образом мать Вашего умершего супруга является наравне с Вами наследником первой очереди, и при принятии наследства будет наследником.