Когда квартира построилась документ собственности был оформлен на меня

Здравствуйте, помогите пожалуйста внести ясность.

До встречи с мужем (замужеством) мы с мамой проживали в 3-х комнатной квартире, которая досталась мне по наследству от покойного отца. Мама была моим опекуном.

После свадьбы муж пришел жить к нам с мамой. До этого он жил в 2-х комнатной квартире с отцом матерью и братом. После рождения ребенка мы решили продать старую квартиру и вступить в долевойе строительство.

Когда квартира построилась документ собственности был оформлен на меня. Пожив в этой квартире мы ее продали и снова вступили в долевое строительство на тот момент у нас уже было трое детей, при этой процедуре мы использовали мат. капитал. При оформлении документов в собственность, как и в предыдущий раз была оформлена на меня . Сейчас у нас четверо детей и мы решили развестись. На что имеет право муж, если при разводе дети остаются жить со мной, а у него есть родительская квартира от куда он собственно ко мне и пришел.

, Екатерина, г. Екатеринбург
Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Екатерина!

Поскольку при покупке последней квартиры был использован материнский капитал, то все члены семьи, включая детей и супруга, будут иметь долю в квартире исходя из размера материнского (семейного) капитала.

В остальной части вам необходимо доказать, что основная сумма денежных средств, вложенных в приобретение данной квартиры, была произведена за счет ваших личных денежных средств, вырученных от продажи квартиры, принадлежащей вам до брака.

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат. Как правило, консультации в чате платные.

С уважением, юрист Вяткина Галина

логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

Супруг имеет право на половину имущества за вычетом доли детей по материнскому капиталу.

Между тем суд имеет право отступить от равенства долей при разделе имущества.

Хотел бы обратить внимание, что в этом году вступили поправки в семейный кодекс по этому вопросу, которые будут иметь для вас значение при разводе:

ч. ст. 39 Семейного кодекса РФ

 Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или совершал недобросовестные действия, которые привели к уменьшению общего имущества супругов, в том числе совершал без необходимого в силу пункта 3 статьи 35 настоящего Кодекса согласия другого супруга на невыгодных условиях такие сделки по отчуждению общего имущества супругов, к которым судом не были применены последствия их недействительности по требованию другого супруга.

 Т.е. вам нужно будет доказать, что супруг не получал достаточно доходов и не вкладывался в содержание семьи. Это делается например путем истребования справок с его места работы.

Наличие 4 детей является важным обстоятельством, но не определяющим при разделе имущества.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (https://pravoved.ru/lawyer/2931738/) за получением персональной консультации.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина!

В Вашем случае необходимо в судебном порядке делить как совместное, так и общее имущество супругов.

Что подлежит разделу конкретно в Вашем случае возможно сказать только после подробного исследования фактических обстоятельств дела, знать обо всё имуществе, приобретенном в браке, о наличии кредитов и микрозаймов, о наличии долгов работодателя по заработной плате (Вам это кажется странным, но этот момент тоже важен — дело в том, что даже денежные средства, за исключением их определенных категорий, также относятся к совместному имуществу супругов, если они были получены в период брака), проверить имущество обоих супругов, приобретенное до брака на предмет возможно ли либо есть ли риск признания такого имущества принадлежащим обоим супругом (здесь имеются очень тонкие нюансы), есть ли среди Ваших детей ребенок-инвалид и если есть, то какие из крупных бытовых вещей приобретались исключительно для удовлетворения нужд того конкретного ребенка-инвалида.

На данный же момент можно определенно ответить только о Вашей квартире, приобретенной с использованием средств материнского (семейного) капитала. Данная квартира подлежит разделу как общее имущество супругов ввиду специального целевого назначения средств, с использованием которых она приобретена.

За правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения

С уважением, юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Екатеринбург.