Ошибочная самозанятость

Возможно ли признать статус самозанятого ошибочным? Дело в том, что у мня как-то сам собой появился этот статус, теперь когда меня зарегистрировали в ЦЗН назначили минимальное пособие из-за этого, т.к. я узнал об этом статусе только когда подал заявление в ЦЗН и снял его после того как уволился с работы. Я так понимаю это можно сделать только через суд.У меня есть справка из налоговой что я не имел никакого дохода в качестве самозанятого. На что ссылаться в исковом заявлении? На чьё имя писать? Спасибо!

, Тин, г. Можга
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Решение о постановке в налоговой в качестве самозанятого, и регистрацию такой системы налогооблажения возможно оспорить в судебном порядке. Для регистрации необходимо было отправить заявление в ФНС от Вашего имени. Вы можете сослаться на ст. 4  Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 28.12.2022) «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“Налогоплательщиками налога на профессиональный доход (далее — налогоплательщики) признаются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, перешедшие на специальный налоговый режим в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

Постановка на учет в налоговом органе гражданина Российской Федерации в качестве налогоплательщика осуществляется налоговым органом на основании заявления о постановке на учет, сведений из паспорта гражданина Российской Федерации и фотографии физического лица, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Для граждан Российской Федерации, воспользовавшихся доступом к личному кабинету налогоплательщика для постановки на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика, представление сведений из паспорта гражданина Российской Федерации, фотографии физического лица не требуется.

Осоприть можно в порядке административного судопроизводста. Путем подачи иска.

Если Вам нужна подробная консультация Вы можете написать мне в чат.
Хорошего дня!

Тин
Клиент, г. Можга
А как считаете, если мою самозанятось всё-таки признают ошибочной — вернут пособие за уже прошедшие месяцы?