Появилось ли право увольнения военнослужащих по окончанию контракта?

Уже и Шойгу заявил о окончании частичной мобилизации. Появилось ли право увольнения военнослужащих по окончанию контракта?

, Игорь, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Игорь!

Предоставляю ответ на Ваш спонсируемый вопрос.

Мало ли что там болтают Шойгу и Путин о якобы прекращении частичной мобилизации.

Необходим Указ Президента РФ «О прекращении действия Указа о частичной мобилизации». Даже законодательная практика подтверждает это. В Консультант плюс Вы легко можете найти Указы о прекращении действия Указов, в том числе изданные Путиным В.В.

Таким образом, увольнение военнослужащих возможно только после прекращения войны. Любая война прекращается либо заключением мирного договора, либо капитуляцией, либо прекращением существования государства (как известно из истории, обычно начавшего войну).

За подробной платной юридической консультацией можете обратиться ко мне в личные сообщения