Здравствуйте я продаю часть дома с неоформленной землёй, нашлись покупатели и попросили оформить землю, а

Здравствуйте я продаю часть дома с неоформленной землёй,нашлись покупатели и попросили оформить землю,а они подождут пока я оформлю что бы купить уже оформленную и землю и дом,мы заключили договор,они дали задаток,договорились что если я с оформлением не успею в сроки договора,то они готовы его продлить и ждать ещё так как цена низкая,я хотела продать только долю в доме оформить землю было их инициативой,так как сами они этим заниматься не хотели,договора осталось два дня,я оформить не успела,они не подписывают договор о продлении,каждый день находятся причины не приехать,какие будут для меня последствия если договор закончится,а новый не будет заключён?

, наталья, г. Москва
Роман Камельских
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. В соответствии со ст. 380 ГК РФ задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. В случае отказа покупателя от сделки задаток остается продавцу. В случае отказа продавца от сделки он возвращает сумму задатка в двойном размере. В случае судебного спора надо выяснять причины не оформления земельного участка, условия совершения сделки с учетом и без учета такого оформления.