А оно и не будет даже начато, поскольку эти организации сказали, не будут обращаться в суд, а просто передадут долг третьем лицам, коллекторам

Моя дочь набрала микрозаймов в разных организациях. Общая сумма долга, около 300тр. Ходила в мфц, чтобы написать заявление на банкротство физ лиц, не приняли. Сказали, пока не будет окончено исполнительное производство, ничем не помогут. А оно и не будет даже начато, поскольку эти организации сказали, не будут обращаться в суд, а просто передадут долг третьем лицам,коллекторам. Что делать? Просрочки уже по всем займам есть. У дочери нет своего имущества, если что.

, Ольга, г. Братск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

У вас возможно банкротство через Арбитражный суд. Для внесудебного банкротства у вас нет условий.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга!

Согласен с коллегой.

Дополню.

Можно, как минимум, оспорить проценты, начисленные микрофинансовыми организациями и компаниями Дело в том, что 99,999% таких организаций и компаний никогда не соблюдают ограничение роста процентов.

Договора цессии (уступки прав требований) тоже возможно признать недействительными, если таковые будут.

За платной правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения