Ситуация следующая: имеется в собственности земельный участок огороженный забором, начали на нём

Ситуация следующая: имеется в собственности земельный участок огороженный забором, начали на нём строительство дома без предварительного согласования, построили цокольный этаж и вдруг выяснилось, что та часть земли на которой этот цокольный этаж находится, нам не принадлежит. Решили оформить прирезку и выкупить эту землю, но нам отказали, так как мы не можем доказать принадлежности строящегося объекта нам.

Вопрос: как доказать принадлежность стройки нам и что в таком случае делать, куда обращаться?

  • IMG_20221217_160643_896
    .jpg
, Роман Свиридов, г. Москва
Артём Валигура
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

Границы участка на котором Вы начали строительство установлены? (проще говоря, проводилось ли межевание земельного участка?)

Роман Свиридов
Клиент, г. Москва
Да, после межевания и выяснилось, что участок под стройкой не наша земля.

А наложение на какой участок, который находится в частной собственности, или на муниципальные земли? Вообще конечно нужно установить, есть ли ошибка при проведении межевания, и в связи с чем она возникла, если ошибки нет, то единственный вариант купить зу на который попал дом, по другому не получится, поскольку владелец сможет предъявить Вам негаторный иск, и требовать устранить захват в порядке предусмотренном статьей 222 ГК РФ, то есть путем сноса самовольной постройки. Так, в соответствии с статьей 222:

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке(.....)

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки(.....)

3. Самовольная постройка подлежит сносу или приведению в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки(.....)

Для получения дополнительной консультации (заказа документов) Вы можете обратиться ко мне в чат (или в чат к другому юристу), указанные услуги предоставляются на платной основе в соответствии с политикой сайта.

Надеюсь ответ будет Вам полезен!

Роман Горяйнов
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, вы можете обратиться в администрацию с заявлением о перераспределении границ принадлежащего вам земельного участка (если ранее вы обращались туда с другим заявлением). Так же вы можете с приложением схемы образуемого земельного участка попробовать выставить участок на котором расположено ваше строение на торги для предоставления участка в аренду или собственность (участвовать в этих торгах, но есть риск что участок выкупит другой участник торгов). Так же необходимо проанализировать решение об отказе в перераспределении границ земельного участка на возможность обжалования в судебном порядке. В случае не возможности обжалования и не предоставления вам земельного участка под строением необходимо будет переносить строение, дальнейшее его строительство без земли создаст вам много проблем, начиная от не возможности регистрации на него права собственности.