Какова ответственность за непостановку на воинский учёт в качестве резервиста, после срочной службы?

Какова ответственность за непостановку на воинский учёт в качестве резервиста , после срочной службы ?

, Павел, г. Москва
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Павел!!!

В соответствии со статьей 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлено, что:

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования,

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Выбор вида и размера наказания будет зависеть от тяжести правонарушения, то есть как долго Вы не являлись в военкомат (Вам дается две недели на явку), были ли уважительные причины неявки и другие обстоятельства, которые Вы можете приводить в свое оправдание.

Уголовная ответственность по статьям 327 «Самовольное оставление части или места службы и 328 „Дезертирство“ Уголовного кодекса Российской Федерации Вам на данный момент не грозит.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае речь может идти только об административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ в виде штрафа в размере от 500 до 3000 рублей.

В силу ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
при исключении их из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы в запас Вооруженных Сил Российской Федерации, освобождении от отбывания наказания в виде лишения свободы, получении гражданином женского пола военно-учетной специальности, приобретении гражданства Российской Федерации (для граждан, подлежащих постановке на воинский учет)явиться в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий в военный комиссариат для постановки на воинский учет;

Пропуск указанного срока и неисполнение обязанности по постановке на воинский учет и предполагает наложение административного штрафа по ст. 21.5 КоАП РФ (от 500 до 3000 рублей).

Можете уточнить сколько времени прошло с момента увольнения с военной службы?

Личное дело в военкомат было передано?

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Павел.

Ответственность за непостановку на воинский учет в двухнедельный срок при исключении их из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы в запас Вооруженных Сил Российской Федерации (обязанность установлена п. 1 ст. 10 Федерального закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ) предусмотрена только административная, по ст. 21.5 КоАП РФ

… неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства,...

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Более никакой ответственности за непостановку на воинский учет в установленные законом срок не предусмотрено.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Павел!

В таком случае возможно привлечение к административной ответственности по статье 21.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях за нарушение правил воинского учёта и в качестве наказания в указанной статье предусмотрены предупреждение либо штраф в размере от 500 до 3000 рублей.

Поскольку срочная служба для Вас уже завершена, а за уклонение от возможной мобилизации уголовной ответственности нет, то и опасаться чего-то большего в настоящее время, чем административное наказание, пока не стоит.