За данную информацию заплачу дополнительно сколько потребуется

Нужно узнать возбуждено ли уголовное дело и находится ли человек в розыске (местный по Москве и федеральный по России) .

Более подробную информацию предоставлю в личку.

За данную информацию заплачу дополнительно сколько потребуется.

, Олег, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Нужно узнать возбуждено ли уголовное дело и находится ли человек в розыске (местный по Москве и федеральный по России). Более подробную информацию предоставлю в личку. За данную информацию заплачу дополнительно сколько потребуется.

 Добрый день!

 Запрашиваемая Вами информация о возбуждении уголовного дела и нахождении в розыске подозреваемых/обвиняемых по нему является конфиденциальной, и её легальное получение юристами, не участвующими в этом уголовном деле в качестве защитников, просто невозможно.

Вы можете получить такие сведения самостоятельно через МФЦ путем подачи соответствующего заявления. Либо это может сделать Ваш адвокат.

Так, Вы можете подать заявление через МФЦ  в ГИАЦ УМВД РФ на выдачу справки о наличии/отсутствии судимости, и в соответствии с Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования, утвержденным приказом МВД России от 27.09.2019 N 660 такая справка Вам будет выдана, и в ней будут указаны сведения о том, находитесь ли Вы в розыске или нет, и возбуждено ли в отношении Вас уголовное дело.

76.7. В графе «Дополнительная информация» при наличии сведений об объявлении в розыск лица в качестве подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления указываются: дата объявления в розыск, орган, принявший решение, пункт, часть, статья уголовного закона, предусматривающие ответственность за преступление, в совершении которого подозревается или обвиняется проверяемое лицо.

Но если уголовное дело было возбуждено по факту совершения преступления, а не в отношении именно Вас (а такое возможно), то Вы не получите сведений о том, что уголовное дело по интересующему Вас преступлению возбуждено.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Олег, добрый день.

Эти сведения официально можно получить только на основании доверенности.

Без нее, человек может сам получить данные сведения, обратившись за выдачей справки о судимости в ГИАЦ МВД России (ИЦ ГУ регионального МВД).

В силу приказа  МВД России от 27.09.2019 N 660 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования»

в справке о судимости отражаются данные о

76.7. В графе «Дополнительная информация» при наличии сведений об объявлении в розыск лица в качестве подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления указываются: дата объявления в розыск, орган, принявший решение, пункт, часть, статья уголовного закона, предусматривающие ответственность за преступление, в совершении которого подозревается или обвиняется проверяемое лицо.

А также если есть сведения о том кем именно возбуждено уголовное дело допустимо их предоставление защитнику, действующему по соглашению.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Гражданин, который хочет получить такие сведения может запросить справку о судимости через госуслуги или МФЦ, либо обратившись в ГУ МВД по г. Москве лично либо через представителя.

Более подробно по ссылке Местонахождение, график работы и контактные телефоны (xn--b1aew.xn--p1ai)

Если уголовное дело возбуждено в отношении конкретного лица, то не факт, что в справке о судимости будет указан данный факт. Все же согласно требований совместного приказа «О едином учете преступлений» от 2005 г. карточки Ф 1, на основании которых формируют базы данных ИЦ ГУ МВД, не содержат реквизитов о фамилии подозреваемого лица.

Насчет же объявления в розыск. Тут надо понимать, что в розыск согласно ст. 210 УПК РФ могут объявить только обвиняемого или подозреваемого. То есть лицо,  в отношении которого возбуждено уголовное дело, либо которое было  задержано по ст.91 УПК РФ, либо избрана мера пресечения либо предъявлено обвинение. И только в 1-м случае лицо может не знать о том, что он подозреваемый.

По сути, информацию о розыске можно получить из справки о судимости, как верно указали коллеги.

Также информация о розыске публикуется на портале МВД.РФ, но не о всех лицах, которые объявлены в розыск.

Внимание, розыск! (xn--b1aew.xn--p1ai)

Кроме указанных вариантов, вполне возможно обратиться лицу либо его представителю по доверенности или защитнику(адвокату) с обращением  в порядке, предусмотренном ФЗ №59 от 2006 «О порядке рассмотрения обращений граждан» с целью установить, возбуждалось ли уголовное дело в отношении него.

Так как согласно ст. 46 УПК РФ подозреваемым признается лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело и он имеет право

 1) знать, в чем он подозревается, и получить копию постановления о возбуждении уголовного дела, либо копию протокола задержания, либо копию постановления о применении к нему меры пресечения;

такую информацию, если она имеется, обязаны правоохранители предоставить.

Поэтому, пусть пишет обращение в адрес нужного правоохранительного органа по г. Москве и просит ответ направить на электронную почту.

Но обычно так делают защитники(адвокаты). Целесообразно, если есть основания, нанять адвоката.