Имею ли я право на проценты или премию?

Добрый день. Ситуация такая, я работаю на оклад (25 000) на фирме. Поступает заказ на разработку фирменного стиля и создание фирменного шрифта для другой компании, а так же разработка сайта, брендбука. Услуги оценили в 1 500 000 рублей, но директор заявил что я не имею права получить даже минимальный процент с такой суммы. Мне нужно одной делать этот заказ и я ничего не получу, кроме оклада за рабочий месяц.

Как быть в такой ситуации? Имею ли я право на проценты или премию? Имеют ли право меня нагружать сверх нормы, (этот большой заказ + обычные рабочие обязанности и перегрузка получается 300%) и не платить? (Оклад подразумевает исключительно прописанные обязанности на работе, а не мега масштабные проекты тем более на такие суммы). Проценты с заказа хочет получить только менеджер, которого назначили вести этот проект и общаться с клиентом, остальные 90% работы делает художник.

Спасибо за внимание

, Ольга, г. Екатеринбург
Вячеслав Сухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга!

Внимательно изучите трудовой контракт между Вами и работодателем, а также должностную инструкцию, если она составлялась. Контракт может быть с разной системой оплаты труда( оклад, сдельная, смешанная). В случае определения твердого оклада, должно быть определено точное описание трудовых обязанностей и условий их выполнения, а также времени. Дополнительные обязанности только по отдельному соглашению, либо по письменному распоряжению работодателя с дополнительной оплатой. Переработки также фиксироваться и оплачиваться по нормам в ТК РФ, работа в праздничные и выходные дни по двойной ставке и т.д. Поэтому изучите трудовой контракт, должностную инструкцию и действуйте. Процент либо премия только в соответствии с трудовым договором, в Вашем случае, скорее всего не предусмотрены.

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург
В ТД есть перечень обязанностей. Данные проекты никогда не обсуждались и более того, никогда на фирме не появлялись до сегодняшнего дня. Ко всему прочему, у нас на компьютерах нет программного обеспечения, для выполнения работ, например по созданию шрифтов. Но сделать надо и все тут. За отказ работать — говорят о том, что я не справляюсь со своими обязанностями.

Ольга! Исходите из перечня обязанностей, если Вам не предоставили необходимых условий для работы, требования завышены. Письменно фиксируйте и направляйте требования работодателю. Если конфликт не разрешится, то это пригодится в дальнейшем для трудовой инспекции или суда.