Как мне уменьшить размер алиментов в ТДС, если я выгорел?

, Михаил, г. Москва
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Михаил.

Поясните, судом или нотариальным соглашением установлены алименты?

1. Если изначально алименты взысканы судом, то подаете в суд по месту нахождения Ответчика Исковое заявление об изменении размера алиментов, на основании ст. 119 СК РФ — в связи с изменением Вашего материального и семейного положения

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

Если… изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/5a83f7cbb7aaf4a47804a2c4cdbd5eee171ed767/

2. Если алименты установлены по нотариальному соглашению — то подаете Исковое заявление об изменении или о расторжении этого соглашения на основании ст. 101 СК РФ — по тем же основаниям.

СК РФ Статья 101. Порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов

В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/2843348492e2755565a37a297c52333223ac7b57/

В Исковом заявлении укажите как именно изменилось Ваше материальное или семейного положение, и предоставьте доказательства. Предоставьте Справки о з/п или Декларации о дохдах/Книги доходов и расходов и т.п.

Для составления Искового заявления об изменении размера алиментов/изменении нотариального соглашения — нажмите «Общаться в чате».

Обратите внимание, что минимальный размер алиментов в твердой денежной сумме должен быть не менее 50% прожиточного минимума на детей в регионе их проживания (или по России, если больше размер), на каждого ребенка.  (но также ст. 119 предусматривает возможность освождения от алиментов)

Суды исходят из того, что у родителей равные права и обязанности по содержанию детей и из того, что алименты в твердой денежной сумме утверждаются кратно прожиточному минимуму на детей.

СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ec3c0efbeb59b8523466fa966ea33bb208ccafd4/

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/5f5e02ab5aa4bbb7cf81a3658468b192512e6c6a/

СК РФ Статья 117. Индексация алиментов

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексацииустанавливается судом кратным величине прожиточного минимума

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6f5b694308cf62b5c39ba5bf7dd292fbbc4d98d9/

Если у Вас есть подтверждение получения небольших доходов, иных жизненных обстоятельств, препяствующих зарабатыванию нужной суммы алиментов, Вы вправе обратиться в суд с таким Исковым заявлением.

Обратите также внимание, что новый размер алиментов будет установлен только с даты вступления нового Решения суда в законную силу, т.е. по истичении месяца с даты составления Решения суда в окончательной форме или с даты вынесения решения Апелляционной инстанции, в случае апелляционного оспаривания.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

Если алименты были установлены по соглашению с матерью ребенка, то, согласно ст. 101 СК РФ, внести в него изменения можно тоже только по взаимному согласию. Изменение должно быть внесено в той же форме, что заключалось соглашение, т.е. быть удостоверенным нотариусом. Есть также возможность обратиться в суд для изменения оговоренной суммы.

Если же алименты взыскивались по суду, то, руководствуясь ст. 119 СК РФ, необходимо в любом случае обращаться в суд с исковым заявлением об изменении их размера. Но в этом случае Вам придется доказывать, что нынешнее материальное положение не позволяет Вам платить установленную твердую денежную сумму.

если я выгорел

 Уточните, пожалуйста, у Вас бизнес прогорел или дом сгорел?

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Михаил!

Уменьшение алиментов осуществляется в судебном порядке, если исходить из положений действующего семейного законодательства Российской Федерации. Так, статьей 119 Семейного Кодекса Российской Федерации установлено:

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

Кроме того в таких случаях следует отметить позицию Пленума Верховного Суда Российской Федерации, который в своем Постановлении от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» (пункт 57) указал, что само изменение материального положения не является безусловным основанием для уменьшения размера уплаты алиментов. Следует доказать, что такие изменения не позволяют Вам поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

Подать иск можете и Вы, в соответствии с положениями действующего законодательства Российской Федерации.

С уважением,

Артем Гагикович!