Имеет ли смысл составлять (нужно ли иначе ждать 6 месяцев)?

Завещание имущества на родителя. Имеет ли смысл составлять (нужно ли иначе ждать 6 месяцев)? В случае отсутствия завещания может ли наследник сразу претендовать на имущество, что для этого нужно? Такой же вопрос по наследованию счетов в банке.

Спасибо!

, Елизавета, г. Москва
Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Елизавета!

Законом установлен общий для всех наследников срок принятия наследства – 6 месяцев, вне зависимости по какому основанию наследство переходит: по закону или по завещанию. Свидетельство о праве на наследство будет выдано нотариусом по истечении шестимесячного срока с момента открытия наследства (смерти наследодателя).

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат. Как правило, консультации в чате платные.

С уважением, юрист Вяткина Галина