Куда в первую очередь нужно обращаться и какие документы нужно подготовить?

Когда то давно моим отцом в знакомого был куплен гараж без документов. На данный момент мы бы хотели его оформить. Куда в первую очередь нужно обращаться и какие документы нужно подготовить?

, Екатерина, г. Щекино
Елена Губская
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

В первую очередь возьмите выписку из ЕГРН через сайт Росреестра или МФЦ. Проверьте, кто в реестре является  собственником  данного гаража на настоящий момент, узнаете  кадастровый номер объекта недвижимости. И уже далее нужно смотреть по  обстоятельствам. Для полного ответа необходимо знать более подробно о совершенной сделке.

Если данная информация была Вам полезна, то пожалуйста поставьте плюсик под данным ответом.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

Если гараж — недвижимое имущество, то начинать надо с выяснения того — на какой земле он стоит в настоящее время. Если земля — в границах гаражного кооператива, то надо обращаться к председателю ГСК и уточнять все вопросы относительно данного участка земли и гаража. Если же гараж стоит на отдельном участке земли, информацию можно получить либо в местном земельном комитете либо на публичной кадастровой карте Росреестра в сети Интернет. Важно, чтобы земля могла использоваться именно для размещения гаража по общим правилам Земельного Кодекса РФ.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Кирилл Дудников
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина!

А гараж является капитальным строением с фундаментом? Если все-таки это капитальное строение, то обратитесь за выпиской из ЕГРН в Росреестр, а далее уже обновите вопрос!

Или это металлический гараж?

Без документов именно сам гараж или сделка была бездокументарной (без договора, без расписки)?