Как мне нужно поступить в данной ситуации?

Планирую зарегистрироваться самозанятым. Изучил информацию, но нет понимания в одном вопросе. Если моему клиенту не нужен чек, который я сформировал через приложение "Мой налог" или он не хочет его брать. Как мне нужно поступить в данной ситуации? Я могу не отсылать чек?

Уточнение от клиента
Также я могу передать чек в бумажном виде при личной встрече. Как в этом случае налоговая проконтролирует передачу чека?
, Алистар, г. Орск
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, как правило, главное условие функционирования Вашей деятельности- это правильный учет суммы доходов, из которой вычисляется налог. Данная сумма определяется исходя из совокупности чеков на предоставляемые Вами услуги. При этом, Вы обязаны предложить чек покупателю (потребителю) услуги, а если человек ответит отказом, то в данном случае ответственности вы не несете.

Вы можете направлять изображение чека в мессенджеры, но как правило, налоговая не контролирует именно действия по передаче чеков. Если чек сформирован в приложении, значит оказана услуга и от ее стоимости будет высчитано 4%.

Подводя итог вышеизложенному- самое главное- это вести учет чеков в приложении, формировать их в установленный законом срок.

При этом п.1 ст.14 №422-ФЗ указывает следующую обязанность:

налогоплательщик обязан с использованием мобильного приложения «Мой налог» сформировать чек и обеспечить его передачу покупателю (заказчику)

с полным содержанием приведенной нормы Вы можете ознакомиться по приведенной ссылке- https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_311977/ad291257df0088ddbc91dc935ca07c7d40bde627/

Однако, если толковать буквально данную обязанность, то действия, направленные на предложение выслать чек удобным для потребителя образом, являются правомерными и направленными на обеспечение обязательств по передаче. При этом, так как сфера деятельности граждан, использующих данный налоговый режим весьма специфична, можно распечатывать чеки и прикладывать к реализуемым товарам, а если Вы не обладаете сведениями относительно места жительства потребителя услуг, то сообщение, направленное по электронной почте или в мессенджере изображение чека будет считаться передачей его клиенту.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алистар, добрый день! Ст. 14 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ действительно установлена обязанность направления (передачи) чека покупателю при расчетах — либо непосредственно в момент совершения расчета либо не позднее 9го числа месяца следующего за налоговом периодом в котором произведен расчет. В первую очередь налоговую интересует конечно правильный учет налоговой базы что обеспечивается формированием чека. Способом получения необходимых данных от покупателя может быть условие о предоставлении адреса эл. почты на который может быть направлен чек, до начала расчетов и как обязательное условие начала расчета.

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Алистар!!!
Если Вы зарегистрировались в приложении «Мой налог» и регулярно заносите профессиональный доход, который получаете в статусе «самозанятого» в это приложение, то в данном случае налог на профессиональный доход рассчитывается автоматически и подлежит уплате через данное приложение.

Если  клиент не хочет брать чек, он ему не нужен, рекомендую распечатать и переслать ему на официальный адрес заказным письмом с уведомлением с описью вложения.

В соответствии с пунктом первым статьи 14 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ  «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ устанавливается что:

1. При произведении расчетов, связанных с получением доходов от реализации товаров, являющихся объектом налогообложения, налогоплательщик обязан с использованием мобильного приложения „Мой налог“ и (или) через уполномоченного оператора электронной площадки передать сведения о произведенных расчетах в налоговый орган, сформировать чек и обеспечить его передачу покупателю (заказчику)

Конкретных законных способов передачи чека законодательством не установлено, главное, чтобы Вы могли это подтвердить.

В случае непосредственной передачи чека при личной встрече Вы может оформить расписку с клиента в получении чеков, где указать их реквизиты.

Но тут важно и клиенту получить чек.

Главное, чтобы чек был сформирован и передан клиенту не позднее 9-го числа месяца, следующего за налоговым периодом, в котором осуществлялись расчеты.

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте! Согласно Письму Федеральной налоговой службы от 20 февраля 2019 г. № СД-4-3/2899@ “О применении налога на профессиональный доход”

— при произведении расчетов, связанных с получением доходов от реализации услуг, являющихся объектом налогообложения налогом на профессиональный доход (далее — НПД), налогоплательщик обязан с использованием мобильного приложения «Мой налог» и (или) через уполномоченного оператора электронной площадки и (или) уполномоченную кредитную организацию сформировать чек и обеспечить его передачу заказчику.

Чек должен быть сформирован самозанятым и передан покупателю (заказчику) в момент расчета наличными денежными средствами или с использованием электронных средств платежа.

При иных формах денежных расчетов в безналичном порядке чек должен быть сформирован и передан покупателю (заказчику) не позднее 9-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором произведены расчеты.

 Чек Вы можете выслать на  электронную почту, на телефон, можете отправить ссылку на чек во ВКонтакте, Facebook или Whatsapp. — через все доступные каналы связи. Если покупатель категорически отказывается брать чек, а потом пожалуется на вас в налоговую — то вы  сможете предоставить переписку о том, что предлагали чек. Но главные подтверждение — сам документ в приложении «Мой налог».

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алистар.

С одной стороны, ст.14 ФЗ от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ возлагает на Вас обязанность по передаче чека заказчику. С другой стороны, ответственности за не передачу чека заказчику в законодательстве  пока отсутстует. Кроме того, в законе нет предусмотренной обязанности заказчика-физического лица предоставлять Вам какую-либо информацию о себе, в том числе контакты (e-mail, номер телефона и т.д.). У юр.лиц и ИП есть обязанность передать Вам номер своего ИНН, и не более того. Рекизиты чека, который Вы обязаны формировать, поименованы в п.6 ст.14 закона. Обратите внимание на подпункт 8 данного пункта

6. В чеке должны быть указаны:

8) идентификационный номер налогоплательщика юридического лица или индивидуального предпринимателя — покупателя (заказчика) товаров (работ, услуг, имущественных прав) в случае осуществления реализации указанным лицам. Обязанность по сообщению идентификационного номера налогоплательщика возлагается на покупателя (заказчика);

В НК РФ (ст.129.13 НК РФ) предусмотрена ответственность только за  нарушение порядка и (или) сроков передачи в налоговый орган сведений о произведенном расчете, но не за непередачу чека заказчику, при этом ответственности в КоАП РФ также нет.

Таким образом, что Вы делаете:

-предлагаете заказчику сообщить номер телефона или e-mail, при личном взаимодействии, при встрече для расчетов можете также предложить считать QR-код (см.п.4 и п.5 ст.14).

— при его отказе чек формируете, но не передаете, так как Вам просто некуда его передавать. Ответственности за это нести не будете.

С уважением