Как ей себя вести, на какие статьи можно ссылаться?

Здравствуйте. Моя девушка работает в магазине. Трудоустроена официально. График работы три через три. По 15 часов рабочий день. Рабочие дни выпадают на новогодние праздники-1,2,6,7,8 числа. Обязаны ли они выплатить ей двойной оклад за эти дни? Руководитель их сказал, что мы « частники» и никаких выплат не будет. Законно ли это? Как ей себя вести, на какие статьи можно ссылаться? Спасибо.

, Виталий, Симферополь
Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Виталий!

Согласно ст. 153 ТК РФ, работа в выходной или нерабочий праздничный день (а в 2023 году это период с 1 по 8 января) оплачивается не менее чем в двойном размере.

Какие оплачивать дни в январе по двойному тарифу, установлено в ТК РФ. Оплата осуществляется по правилам:

  • сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;
  • лицам, труд которых оплачивается по тарифным ставкам, — в размере не менее двойной тарифной ставки;
  • лицам, получающим оклад, — в размере не менее одинарной ставки, если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени;
  • лицам, получающим оклад, — в размере не менее двойной дневной или часовой ставки за день или час работы сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Так, действия руководителя незаконны, так как нормы трудового кодекса распространяются на  отношения между работниками и работодателями, независимо от того бюджетной организация является или нет.

В связи с чем, работник, чьи права нарушены, может обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Если ответ Вам был полезен, жмите +

С уважением, юрист F&L consulting Любинская Ксения Сергеевна.