Здравствуйте.Я заказал термобельё через интернет.Пришло почтой, наложенным платежом.Позже я выяснил, что это

Здравствуйте.Я заказал термобельё через интернет.Пришло почтой,наложенным платежом.Позже я выяснил,что это мошеннические действия.Посылку забирать не хочу.Теперь шлют смс с угрозой штрафа с пенни.Это законно или нет?

, Дмитрий, г. Якутск
Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Дмитрий!

Получатель имеет право не забирать посылку, отправленную наложенным платежом. Если в ней находится товар из интернет-магазина, то перед отказом рекомендуется провести процедуру возврата качественного изделия по правилам ст.26.1 ЗПП.

На основании рассматриваемого положения покупатель может отказаться от покупки в любой момент до ее получения. Сам факт того, что отправление поступило на почту, не говорит о том, что потребитель обязан его получить.

Адресат не имеет возможности отменить наложенный платеж, даже если он предварительно оплачивал заказ. Почта является посредником между покупателем и продавцом. В указанной ситуации у клиента есть 2 выхода:

  • оплатить наложенный платеж, получить посылку, а затем направить магазину требование компенсировать затраты;
    не получать посылку, написать заявление продавцу об отказе от покупки или просто позвонить по телефону и оповестить оператора о том, что у адресата не получается ее получить.

С уважением, юрист F&L consulting Любинская Ксения Сергеевна.