Отпуск по уходу за ребенком

Могу ли я досрочно прервать отпуск по уходу за ребенком? Отпуск до 1,5 лет закончился,сидеть в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет нет возможности. Работодатель сообщил, что оправляет в простой.могу ли я во время простоя взять отпуск в удобное для меня время?

, лариса,
Мария Бондаренко
Юрист, г. Мурманск

Лариса, здравствуйте.Работница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, вправе в любой момент его прервать и приступить к исполнению обязанностей в прежней должности. Отпуск по уходу за ребенком и ежегодный отпуск можно «совместить» в том случае, если Вы будете работать на условиях неполного рабочего дня.

Отпуск предоставляется в соответствии с утвержденным графиком отпусков, наличие детей ( в том числе и до трех лет) не дает работнику право на выбор удобного времени отпуска, т.е отпуск предоставляется на общих основаниях.