Такая ситуация что сейчас мне 40 лет В два года надо мной взяла опекунство моя бабушка Она умерла давно не

Такая ситуация что сейчас мне 40 лет

В два года надо мной взяла опекунство моя бабушка

Она умерла давно не написав завещание

Теперь нас 5 внуков трое из них отказываются от доли но четвертый задумался что хочет претендовать

Когда я за много лет провела туда воду обустроила дом сделала его жизни пригодным оплатила долги все коммунальные

То итог что ему может достаться ?

, Василий, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Опекаемые не являются наследниками по закону, если иным образом не связаны родством с умершей. Если Вы не были удочерены и не являетесь дочерью умершего сына / дочери бабушки, то Вы и не наследуете после бабушки. Наследником являются биологические дети и супруг умершей. Если дети умерли на момент смерти бабушки, то наследуют биологические внуки в долях, которые причитались бы умершим детям. Соответственно если Вы биологически не связаны с умершей, то Вы ничего не наследуете. Если Вы биологическая внучка, то наследовать Вы будете вместе с внуком, который будет вступать в наследство. Если отказы от наследства были нецелевыми и вы все дети от одного умершего общего родителя, то наследовать со вторым внуком Вы будете в равных долях. Также, срок вступление в наследство через нотариуса составляет 6 месяцев. Если Вы пропустили этот срок, то вступать в наследство можно только через суд.