Действительно ли они могут что-то сделать в такой ситуации?
17-летнему подростку родители запретили ехать в другой город и сказали что если он поедет, то они обратятся в полицию. действительно ли они могут что-то сделать в такой ситуации?
Здравствуйте, Юлия.
Вашему подростку 17 лет — он еще считается несовершеннолетним, т.к. не достиг возраста 18 лет.
Несовершеннолетний — лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет;
безнадзорный — несовершеннолетний, контроль за поведением которого отсутствует вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей по его воспитанию, обучению и (или) содержанию со стороны родителей или иных законных представителей либо должностных лиц — так его могут определить сотрудники полиции, ИДН, органы опеки и попечительства, которые обязаны передать детё родителям (скорее всего вызовут чтобы они приехали сами).
Но могут и оштрафовать, обвинив например :
ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ
Если родители или законные представители ребенка плохо исполняют обязанности или не исполняют их совсем — не содержат ребенка, не занимаются его воспитанием, обучением и не защищают его права и интересы — их могут привлечь к административной ответственности. Санкция — штраф от 100 до 500 Р. Например, штраф грозит, если ребенок постоянно голодный, одет не по сезону или ночует на улице.
ст. 125 УК РФ
А если родители или законные представители знали, что жизни и здоровью ребенка угрожает опасность, могли его защитить, но при этом оставили без помощи, ответственность будет уже уголовной. Например, оставили ребенка в лесу без пищи и одежды. Санкция за такое — от штрафа до 80 000 Р до лишения свободы на срок до года.