Бывший сожитель болеет сахарным диабетом и собирается подать на общую дочь на алименты, в то время когда у самого долг по алиментам более 500 000 ₽

Бывший сожитель болеет сахарным диабетом и собирается подать на общую дочь на алименты, в то время когда у самого долг по алиментам более 500 000 ₽. Что в этом случае может быть? Долг платить он не собирается

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Что в этом случае может быть? Долг платить он не собирается

 В Семейном законодательстве действительно отмечено, что нетрудоспособные родители имеют право требовать участия от своих трудоспособных детей в своем содержании.

Однако сожитель не уплачивал алименты, что будет на вашей стороне в  случае судебного разбирательства.

Можем более детально обсудить ваш вопрос в рамках полноценной ( платной) консультации в чате.

Елена Кириллова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Наталья! Согласно ст. 87 Семейного кодекса РФ дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

 Вам необходимо предоставить в суд документы, подтверждающие уклонение отца от выполнения родительских обязанностей, в том числе справку ФССП о задолженности по алиментам.

Если Вам был полезен мой совет, ставьте +, пожалуйста