Участок моему отцу не нужен, а я готов его купить, но хочу, чтобы средства на покупку полностью покрылись земельным сертификатом

Добрый день!

Я многодетный отец.

Могу ли я купить земельный участок для своей семьи (мы все родились и живем в СПб), используя средства земельного сертификата, у собственных родителей?

Поясню. Моему отцу был подарен участок в Ленинградской области, скоро он вступит в права наследования и станет собственником. Участок моему отцу не нужен, а я готов его купить, но хочу, чтобы средства на покупку полностью покрылись земельным сертификатом.

Возможно ли это?

Читал Закон Санкт‑Петербурга от 06.12.2011 №710‑136 «О предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного или дачного строительства и дополнительной меры социальной поддержки гражданам, имеющим трех и более детей», но там не нашел никаких оснований для запрета купли-продажи у родственников на средства земельного сертификата.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Прямого запрета законодательства нет, поэтому Вы можете подать заявление распоряжение средствами земельного сертификата на покупку земельного участка у отца. Главное, Вы должны оформить земельный участок в общую собственность (на маму или папу и детей либо на обоих родителей и детей) и выделить долю каждому ребенку.

Если Вам нужна подробная консультация Вы можете написать мне в чат (личные сообщения).
Хорошего дня!