И если поступать заново, то это считается получением образования впервые?

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, если человек по собственному желанию отчислился с первого курса вуза обучения 10 лет назад, а сейчас хочет получить высшее образование, он может восстановиться в университете? Или необходимо заново поступать, а не восстанавливаться?

И если поступать заново, то это считается получением образования впервые? Высшего образования нет.

, Евгения Жабина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгения.

Общие положения закрепляет    Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» и его  Статья 62. Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/c6ea21bc0cc09f0e2c6658bfa953346aac4265e8/

Из статьи 62 следует, что:

 1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

Подскажите, пожалуйста, если человек по собственному желанию отчислился с первого курса вуза обучения 10 лет назад, а сейчас хочет получить высшее образование, он может восстановиться в университете?

Т.е. срок для восстановления определены приведенным выше положением, которое определяет    Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» и его  Статья 62. Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность — 5 лет.

В Вашем случае прошло 10 лет.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Или необходимо заново поступать, а не восстанавливаться? И если поступать заново, то это считается получением образования впервые? Высшего образования нет.

Да, по федеральному закону есть право на получение образования соответствующего уровня за счет бюджета, если данный уровень образования обучающийся получает впервые.

Так как Вы не окончили ранее обучение и высшее образование не получили, что подтверждалось бы соответствующим дипломом, в случае Вашего поступления на обучение в настоящее время, Вы имеете право подать документы на поступление, на бюджетной основе.

Общие положения об этмо, закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации» и его  Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/e185d59b595b6bf58b8716c9d5129a3dd5b7630a/

Из статьи прямо следует, что:

3. В Российской Федерации гарантируются… на конкурсной основе бесплатность высшего образования в случае получения гражданином образования данного уровня впервые...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.