Пытается мешать моей личной жизни, делает пакости в доме, ( как пример: отключил свет по всему дому), не раз

Здравствуйте, подскажите, что делать если развелась с мужем, но приходиться жить в одном доме, у меня уже есть молодой человек, но бывший муж не может смириться с разводом. Пытается мешать моей личной жизни, делает пакости в доме, ( как пример: отключил свет по всему дому), не раз подавал на меня в суд, за разный бред, которого не было, что мне делать в таком случае, тк уже 3 года мучаюсь с этой проблемой. Заранее спасибо.

, Екатерина, Минск
Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте! В чьей собственности дом? Он был приобретен в браке? Нужно уточнить некоторые вопросы, но по общему правилу противостоять таким выходкам почти невозможно, не выгнав бывшего супруга на законном основании из дома!

Или определить порядок пользования....

(П. 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»)

Разнообразие обстоятельств, влияющих на определение порядка пользования общим имуществом, делает невозможным установление их исчерпывающего перечня в законе. Вопрос о том, каким образом устанавливается порядок пользования комнатами в квартире, находящейся в общей долевой собственности, разрешается в каждом случае судом с учетом конкретных обстоятельств.

(П. 2 Определения Конституционного Суда РФ от 20.11.2008 N 831-О-О)

Не может быть передана в пользование одного из собственников часть жилого помещения, если его использование будет нарушать права других собственников. Так, невозможно передать в пользование комнату, которая является проходной и использование которой будет невозможно без использования комнаты другого собственника для прохода.