Если суд вернул жалобу по административному делу без рассмотрения, куда это обжаловать?

Суд апелляционной инстанции вернул жалобу по делу об административном правонарушении с формулировкой "возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования". НО мы не согласны, так как срок обжалования был пропущен по уважительной причине. Вопрос: куда можно подать жалобу теперь? Можно ли подать кассационную жалобу, в порядке, предусмотреном 30.12-30.14 КоАП?

, Сергей, г. Казань
Виктор Виктор
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! — «срок обжалования был пропущен по уважительной причине». Это установлено судом? Или Вы лично считаете причину уважительной?

Сергей
Клиент, г. Казань
мы считаем причину уважительной. доводы указали в ходатайстве о восстановлении срока. как можно действовать? можно ли подать кассационную жалобу? или кассационную жалобу в порядке, предусмотреном 30.12-30.14 КоАП? и что именно обжаловать — само постановление или постановление об отказе в восстановлении срока?

Я бы обжаловал постановление об отказе в восстановлении срока