Человек взял в долг 100.000

Здравствуйте! Человек взял в долг 100.000. Уже 2-3 месяца не отдает. Как быть? Нет расписки, но есть банковские переводы от меня.

Благодарю!

  • F4C716A2-76E3-4B8B-ACBB-B9BBC70010BE
    .png
, Татьяна, г. Якутск
Владимир Бек
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Если есть переписка, которая подтверждает, что денежные средства предоставлялись именно по договору займа, то договор займа все равно можно считать заключенным, так как несоблюдение формы договора, по общему правилу, не влечет его недействительности. Главное доказать, что были достигнуты все существенные условия договра займа: сумма займа и срок предоставления займа.

Если таких доказательств нет, то необходимо обращаться в суд с заявлением о взыскании неосновательного обогащения.

Рекомендую сразу выбрать второй вариант, тогда бремя доказывания наличия основания для получения от Вас денежных средств будет лежать уже на ответчике.

За более подробной консультацией обращайтесь в чат, буду рад Вам помочь.