При разводе будет ли эта квартира рассматриваться как совместно нажитое имущество?

Здравствуйте! С 2001 года находимся в браке. В 2005 году приобрели недвижимость у застройщика. В 2007 получили свидетельство о регистрации права собственности, прописались. Собственность оформлялась на мужа. Сейчас выясняется, что данная недвижимость была приобретена мужем по переуступке прав. При разводе будет ли эта квартира рассматриваться как совместно нажитое имущество?

, Наталья, г. Москва
Сергей Калинин
Юридическая компания "Аксель юридическая фирма", г. Барнаул
Здравствуйте! С 2001 года находимся в браке. В 2005 году приобрели недвижимость у застройщика. В 2007 получили свидетельство о регистрации права собственности, прописались. Собственность оформлялась на мужа. Сейчас выясняется, что данная недвижимость была приобретена мужем по переуступке прав. При разводе будет ли эта квартира рассматриваться как совместно нажитое имущество? 22 декабря 2022, 10:47, Наталья, г. Москва

 Добрый день Наталья! Часто задаваемый тут вопрос, это говорит только об актуальности проблемы! Совместной собственностью супругов являются не только конкретные объекты но и права! В первую очередь имущественные права (они же требования), к которым в том числе относится и право требования дольщика/заказчика к застройщику МКД о передаче вашей квартиры в собственность. Более чем вероятно такое право и купил ваш муж по договору уступки. Поэтому в случае если им не будет доказано, что для приобретения права были не супружеские средства, а например дар от родителей, или какие-то его добрачные средства (ранее за депонированные на счете) и/или муж не будет подтверждать дар денег на покупку квартиры или их добрачный характер, то право требования на вашу квартиру купленную таким образом может быть признано судом совместной собственностью супругов в рамках иска о разделе совместно нажитого имущества.