В наследство я не вступал, могут ли меня обязать вступить в наследство?

Здравствуйте.Ситуация у меня возникла следующим образом.У меня умерла супруга.у нее оставался непогашенный кредит 67.259 руб сегодня пришла судебная повестка о возмещении долга.В наследство я не вступал .но остался дом взятый в ипотеку где я являюсь заемщиком,супруга была созаемщиком.Ипотеку я плачу по графику без просрочек.В наследство я не вступал,могут ли меня обязать вступить в наследство?На моем воспитании остались двое детей 12 и 9 лет.

, Василий, г. Челябинск
Сергей Калинин
Юридическая компания "Аксель юридическая фирма", г. Барнаул

В наследство заставить вступить нельзя, а вот долг с вас взыщут в полном размере так как вы основной заемщик и смерть супруги на его размер не влияет.

Здравствуйте.Ситуация у меня возникла следующим образом.У меня умерла супруга.у нее оставался непогашенный кредит 67.259 руб сегодня пришла судебная повестка о возмещении долга.В наследство я не вступал.но остался дом взятый в ипотеку где я являюсь заемщиком, супруга была созаемщиком.Ипотеку я плачу по графику без просрочек.В наследство я не вступал, могут ли меня обязать вступить в наследство? На моем воспитании остались двое детей 12 и 9 лет. 21 декабря 2022, 21:38, Василий, г. Челябинск
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Василий!

1. Выяснить застрахован ли кредитный договор.

2. Если договор не связан с ипотекой и Вы не вступали в права наследования, то банк должен доказать в судебном порядке фактическое принятие наследства Вами.

За подробной платной юридической консультацией можете обратиться ко мне в личные сообщения