Через какое время я могу продать квартиру, без уплаты налога государству?

Здравствуйте. Я вступила в наследство через полгода после смерти отца. Через какое время я могу продать квартиру, без уплаты налога государству?

, Екатерина, г. Рязань
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если на день смерти отца у вас в этом имуществе не было доли, срок владения нужно считать со дня смерти отца. Срок составляет 3 года.

Если продаете раньше, у вас возникает обязанность по налогу. Размер налога можно уменьшить, применив имущественный налоговый вычет либо путем зачета расходов отца на покупку квартиры (если он покупал).