Девушка взяла дальневосточную ипотеку как мать одиночка с ребенком, мы собрались с ней расписываться и

Девушка взяла дальневосточную ипотеку как мать одиночка с ребенком, мы собрались с ней расписываться и платить за ипотеку вместе , если на пример через 5 лет мы разведемся то как произойдет деление имущества

, Марк, г. Иркутск
Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Марк, доброго дня!

Имущество, приобретенное одним из супругов в кредит (ипотеку) до брака, по общему правилу не подлежит разделу между супругами, Квартира будет принадлежать супруге. Погашение кредита в период брака не влияет на это. Однако Вы как супруг, участвовавший в погашении такого кредита, вправе обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств, уплаченных по кредиту в период брака. Такая практика хорошо отработана и суды практически все однозначно принимают решение в пользу истца.

Если ответ был полезен, ставьте плюсик

Татьяна Чоботок
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Марк. Имущество, приобретенное до брака, совместно нажитым не является, и по закону при расторжении брака вы претендовать на раздел не можете. Можно подать в суд исковое заявление, доказать, что благодаря вашим вложениям стоимость имущества значительно увеличилась, и просить признать имущество совместно нажитым. Тогда сможете претендовать на 1/2 доли.