Приставы сняли деньги с лицевого счёта должника но ещё не перечислили мне в какое время должно быть затрачено чтобы они перечислили мне деньги

приставы сняли деньги с лицевого счёта должника но ещё не перечислили мне в какое время должно быть затрачено чтобы они перечислили мне деньги

, Светлана, г. Москва
Татьяна Чоботок
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Светлана. Судебный пристав должен перечислить деньги с  депозита взыскателю в течение 5 операционных дней

Добрый день!

В соответствии с Федеральным законом об исполнительном производстве от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ судебный пристав-исполнитель перечисляет денежные средства взыскателю в течение 5 операционных дней со дня их поступления на депозитный счет службы судебных приставов.

Кроме того, Вы можете обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением об ознакомлении с материалами исполнительного производства, где и будут отражены все мероприятия, проведенные судебным приставом.

Если Вам нужна более подробная консультация по Вашему вопросу или подготовка соответствующих документов, Вы можете обратиться ко мне, написав в личный чат.

Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте! Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства

1. Наличные денежные средства в рублях и иностранной валюте, обнаруженные у должника, в том числе хранящиеся в сейфах кассы должника-организации, находящиеся в изолированном помещении этой кассы или иных помещениях должника-организации либо хранящиеся в банках и иных кредитных организациях, изымаются, за исключением денежных средств, на которые в соответствии со статьей 101 настоящего Федерального закона не может быть обращено взыскание. Об изъятии денежных средств составляется соответствующий акт. Изъятые денежные средства не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, сдаются в банк для перечисления на депозитный счет службы судебных приставов. Должник обязан предоставить документы, подтверждающие наличие у него наличных денежных средств, на которые в соответствии со статьей 101 настоящего Федерального закона не может быть обращено взыскание.

Финансовые санкции в отношении застройщика, содержащиеся в исполнительном документе, не исполняются банками, осуществляющими обслуживание счетов застройщика в период с 29.03.2022 по 30.06.2023 (Постановление Правительства РФ от 26.03.2022 N 479).

2. Перечисление денежных средств со счетов должника производится на основании исполнительного документа или постановления судебного пристава-исполнителя без представления в банк или иную кредитную организацию взыскателем или судебным приставом-исполнителем расчетных документов.

3. Если денежные средства имеются на нескольких счетах должника, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, с какого счета и в каком объеме должны быть списаны денежные средства.

4. Если на денежные средства, находящиеся на счетах должника, наложен арест, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, в каком объеме и порядке снимается наложенный им арест с денежных средств должника. Банк или иная кредитная организация обязаны в течение трех дней со дня получения постановления сообщить судебному приставу-исполнителю об исполнении указанного постановления.

Денежные средства, взысканные с должника в процессе исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, в том числе путем реализации имущества должника, подлежат перечислению на депозитный счет подразделения судебных приставов. Соответствующие положения установлены частью 1 статьи 110 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Перечисление (выдача) указанных денежных средств осуществляется, в первую очередь, взыскателю в течение пяти операционных дней со дня поступления денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов.

В случае отсутствия сведений о банковских реквизитах взыскателя судебный пристав-исполнитель извещает его о поступлении денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов.

При этом не востребованные взыскателем денежные средства хранятся на депозитном счете подразделения судебных приставов в течение трех лет. По истечении данного срока указанные денежные средства перечисляются в федеральный бюджет.

О нарушениях законодательства об исполнительном производстве необходимо сообщать в прокуратуру.

Если ответ оказался полезен, поставьте плюсик