Какое из направлений деятельности нотариуса подразумевает в данном случае?

Совет юриста: Верьте людям на слово, заверенное подписью и печатью. Какое из направлений деятельности нотариуса подразумевает в данном случае? Раскройте его нравственный смысл и значение

, Mila, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!
Для физических лиц эта услуга актуальна, в частности, в случае, когда дело касается заявлений по наследственным делам (о принятии наследства, отказе от него и других), пересылаемых по почте или иным способом передаваемых нотариусу без личной явки заявителя, при подписании учредителем юридического лица заявления о регистрации юридического лица при создании (если учредитель не намерен лично представить данное заявление в органы ФНС России) и в ряде других случаев.

Для юридических лиц необходимость свидетельствования подлинности подписи является неотъемлемым этапом деятельности. Так, подлинность подписи свидетельствуется на заявлениях и уведомлениях в ФНС России в связи с регистрацией юридических лиц (в том числе изменений в сведения о юридическом лице, в его учредительных документах и др.), на банковских карточках (если их не заверяет сам банк).

Mila
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!