По новому методу или как 2022 г?

здравстуйе! если ип кфх пойдет оплатить (фиксированный платеж за себя ПФР) 9 го января 2023 по как примут оплату? по новому методу или как 2022 г? СПАСИБО

, Вика, г. Москва
Татьяна Серогодская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

С 1 января 2023 г.  ИП в общем случае уплачивают налоги,  страховые взносы (кроме взносов на травматизм),  путем перечисления единого налогового платежа (ЕНП) п. п. 1, 16, 17 ст. 45, п. п. 1, 7 ст. 58 НК РФ.

Вика
Клиент, г. Москва
здравствуйте, ясно, а сумма будет по 2022 году, или пойду оплатить 9 января то неувеличится там, ничего же не меняется? просто при отчетности отражаем по КБК разделяя, ту единую оплаченную сумму, я правильно поняла?

Вы же будете платить за 2022 г и сумма, как в 2022 г. Ничего не измениться, только 2 разных КБК (ПФР и Медицина)