Завтра на комиссию в военкомат (зрение -5, 5), внук подлежит призыву, отсрочка не положена?
Если на первом курсе МЭИ отчислили по собственному, т.к. сессия была сдана и зачислен на 1 курс другого института. Завтра на комиссию в военкомат (зрение -5,5), внук подлежит призыву, отсрочка не положена?
Здравствуйте, Светлана !
Согласно действующего законодательства, отсрочка положена студентам учащихся на очном отделении и получающие данное образование впервые, так как вы отчислились, ваша отсрочка сгорела и теперь по учебе у вас нет отсрочки.
По здоровью вопрос открытый, нужно полностью исследовать все возможные варианты, на данный момент много всеразличные заболеваний, которые могут являться основанием для освобождения от службы в армии в мирное время («В» категория)
Со зрением в -5.5 отсрочки не положено.
Для более подробного обсуждения деталей предлогаю вам обратиться в личные сообщения.
С уважением, специалист в области военного права компании АО «ИНВАЙТ» Бреусов Алексей!
добрый вечер! Если институт в котором сейчас учится ваш внук имеет государственную аккредитацию и внук соответственно учится на очной форме обучения и до обучения в данном институте он не получал иного профессионального образования, то в этом случае отсрочка полагается.
Отсрочку от армии могут получить:
студенты бакалавриата и специалитета, у которых ещё нет законченного высшего образования
студенты магистратуры, которые поступили в вуз сразу после бакалавриата
аспиранты, ординаторы, адъюнкты и ассистенты-стажёры
Чтобы воспользоваться отсрочкой, нужно учиться на очной форме в вузе с государственной аккредитацией
Все отсрочки от армии закреплены в Законе о воинской обязанности и военной службе
Чтобы подтвердить право на отсрочку в военкомате, понадобится справка из вуза, подтверждающая обучение
Отсрочка по бакалавриату, специалитету или очной аспирантуре даётся один раз и независимо от того, есть ли в вузе военная кафедра или нет