Трудовой договор

Здравствуйте.Работаю у индивидуального предпринимателя.Устроилась на неопределенный срок.Но трудовой договор выдали почему то сроком на 3 месяца.Сказали,что так нужно.Подскажите пожалуйста почему.И каким образом договор продляется по истечении трёх месяцев?Нужно ли опять писать заявление о принятии на работу?И когда я могу рассчитывать на получение первого отпуска?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Формально это незаконно и ока у Вас срочные трудовые отношения. Если никто ничего не скажет, то по окончанию он станет бессрочный и будете работать как работали. Отпуск, если не прервется стаж, на общих основаниях.

Евгений Совков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Это вполне допускается у ЧП.

Часть 2 ст. 59 ТК РФ устанавливает случаи, когда заключение трудового договора на определенный срок возможно по соглашению сторон без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения:

– с лицами, поступающими на работу к работодателям – субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания – 20 человек).

При заключении срочного трудового договора необходимо руководствоваться правилами, установленными гл. 11 ТК РФ. Кроме этого, нужно соблюсти требование абз. 3 ч. 2 ст. 57 ТК РФ: когда заключается срочный трудовой договор, срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с ТК РФ или иным федеральным законом, обязательно фиксируются в договоре. Указанные обстоятельства должны быть обоснованы, потому что при отсутствии достаточных оснований для заключения трудового договора на определенный срок этот договор в случае возникновения трудового спора будет признан заключенным на неопределенный срок (ст. 58 ТК РФ).

Если ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок исходя из ч. 4 ст. 58 ТК РФ. При этом Роструд в Письме от 20.11.2006 № 1904-6-1 рекомендует внести изменения в трудовой договор, заключив дополнительное соглашение.

Удачи Вам!