Что на руках у нее договор дарения, сделала подчерковечерскую экспертизу подпись его

Получила наследство квартиру от дяди, спустя 9 месяцев приходит иск от его сожительницы. Что на руках у нее договор дарения, сделала подчерковечерскую экспертизу подпись его. Как быть?

Даврственная ни где не зарегистрирована

, Галина, г. Москва
Кирилл Дудников
Юрист, г. Калининград

Если договор дарения совершен в простой письменной форме (не зарегистрирован, не заверен нотариально.), то даже экспертиза не является основанием для признания права собственности за сожительницей.

Предлагаю вам направить мне исковое заявления для ознакомления и последующей более подробной консультации.

Галина
Клиент, г. Москва
Это все понимают, что не понятно как дарственная появилась спустя 9 месяцев, на секундочку людям по 75 лет. Сейчас хотим сделать экспертизу на судебную экспертизу, правильно ли там все делалось

Вариантов может быть много: от мошенничества со стороны третьих лиц, до реального договора дарения, который, однако, без государственной регистрации перехода права собственности не имеет юридического значения.

Если обратиться к практике почерковедческой экспертизы, то установить подлинность по одной лишь подписи представляется весьма маловероятным, о чем эксперты как правило заявляют при проведении такой экспертизы.

Если Вам потребуется юридическая помощь по данному делу — пишите в личные сообщения.

С уважением, Кирилл Васильевич Дудников.

Яна Перепелицына
Юрист, г. Москва

Добрый день, Галина!

Наличие одного договора не является основанием для перехода права собственности на жилое помещение, для этого требуется государственная регистрация перехода права собственности — это обстоятельство необходимо выяснять. Результатам почерковедческой экспертизы, если она сделана в досудебном порядке, я бы тоже не стала доверять. При получении искового заявления вам необходимо более тщательно подготовиться к судебному заседанию.

Если вам требуется дополнительная консультация или составление документов, можете обращаться ко мне в личные сообщения

С уважением. Перепелицына Яна

Галина
Клиент, г. Москва
Я сделала судебную экспертизу, где сказано что подпись его!

Договор дарения прошел государственную регистрацию?