Какие юридические последствия заключения нового абсолютно идентичного договора?
У предприятия действующий договор поставки ( заключен в 2017г.), покупатель ( розничная сеть)требует подписать новый договор, который полностью повторяет предыдущий. Расторгать прежний отказывается, так как расторжение предусматривает полное погашение обязательств ( на сегодняшний день сеть должна нам 10 мл. руб.). Какие юридические последствия заключения нового абсолютно идентичного договора?
Добрый день.
А чем именно покупатель мотивирует заключение идентичного договора при сохранении предыдущего?
Согласно условиям нового договора действие предыдущего он не отменяет?
Добрый день, Ирина.
Необычное поведение покупателя. В рамках первого Договора в Соглашении о расторжении возможно предусмотреть условия исполнения денежного обязательства, например: в рассрочку либо с отсрочкой (п. 1 ст. 450 и п. 1 ст. 452 ГК РФ)
Что касается заключение второго идентичного Договора, то каких либо юридических последствий в самом факте заключения не вижу.
Возможные риски могут быть связаны с объемами поставок, если имеются какие либо ограничения, лимиты или рамки, где при заключении второго идентичного договора данные рамки, лимиты могут увеличится вдвое, как и объем остальных обязательств. Необходимо оценивать Ваши возможности по исполнению двух договоров.
Заключение нового договора, если в нем не разрешена судьба предыдущего предполагает его сохранение, равно как и сохранение за собой принятых по нему обязательств.
И тут нужно исходить из того, что по общему правилу ст. 452 ГК РФ
И в этом случае, поскольку в надлежащей (в Вашем случае письменной форме) судьба прежнего договора не разрешена — то у Вас фактически возникают обязательства по обоим договорам.
Поскольку обязательства по старому договору перед Вами не исполнены, Вы не лишены права требовать их исполнения в полном объеме или взыскания задолженности в судебном порядке.