Вправе ли истец заявить об изменении состава лиц, участвующих в деле, путем привлечения к рассмотрению дела

Истец предъявил иск к 1 Ответчику по закону о защите прав потребителя . При рассмотрении дела по существу Истец заявил ходатайство о привлечении дополнительных еще 2 ответчиков (всего 3 ответчика).

Вправе ли истец заявить об изменении состава лиц, участвующих в деле, путем привлечения к рассмотрению дела 2-х ранее не привлекавшихся Истцом Сооответчиков без подачи заявления об изменении предмета или основания иска?

Влечет ли заявление Истца (в форме ходатайства о привлечении 2 дополнительных соответчиков, без заявления уточненного иска по предмету и основаниями) о наличии 3 соответчиков вместо заявленного в иске первоначального Ответчика фактическое изменение и предмета, и основания иска, что ст. 39 ГПК РФ не допускает?

Иск в мировом суде.

Прошу дать чёткий ответ со ссылками на нормы законодательства, разъяснения ВС РФ и практику по Москве

Уточнение от клиента
Есть какая-то свежая Судебная Практика после 2020 года и разъяснения Верховного Суда?
, Дмитрий, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ст. 40 Гражданского процессуального Кодекса РФ6

1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).

Именно истец определяет, к кому какие требования он предъявляет. И если в ходе судебного разбирательства  истец решит, что по его требованиям должны отвечать несколько ответчиком, то он вправе заявить ходатайство о привлечении к участию в деле в качестве соответчиков иных лиц, не меняя при этом предмет и основание иска.

Но уточните ситуацию, в чем спор.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Сергей, Вы написали просто мнение без ссылок, а мне необходим чёткий ответ. Ваш коллега ниже написал, что при привлечении соответчиков, Рассмотрение начинается с самого начала на основании 2 части ст .40, что тогда это значит? Если будет несколько соответчиков, то тогда ведь меняется и просит часть и сам иск будет изменён
Рассмотрение начинается с самого начала на основании 2 части ст .40, что тогда это значит? Если будет несколько соответчиков, то тогда ведь меняется и просит часть и сам иск будет изменён

 Рассмотрение дела начинается с самого начала — это значит, что копия иска вручается новым соответчикам, им разъясняются права и обязанности, предусмотренные ст. 35 ГПК РФ, предоставляется право предъявить письменные возражения на иск, и далее дело рассматривается с участием одного истца и трех ответчиков.

Сами предмет и основание иска не меняются, если их самостоятельно не изменяет истец и оставляет требования теми же, но просит взыскание произвести с трех ответчиков солидарно или в долевом порядке. Сложно сказать, как оно в Вашей ситуации, т.к. Вы не сообщаете подробности ситуации и возникшего спора.

Изменение предмета или основания иска  истец должен произвести путем предъявления соответствующего письменного заявления, и если он такого заявления не сделал, значит, он не изменяет ни предмет, ни основание иска, просто предъявляет прежние требования не к одному, а к трём ответчикам.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вправе ли истец заявить об изменении состава лиц, участвующих в деле, путем привлечения к рассмотрению дела 2-х ранее не привлекавшихся Истцом Сооответчиков без подачи заявления об изменении предмета или основания иска?

Данное право основано на ст. 40 ГПК РФ, указывающей на то, что

1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).
2. Процессуальное соучастие допускается, если:
1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;
3) предметом спора являются однородные права и обязанности.

И привлекая в качестве соответчиков иных лиц, истец по своему усмотрению может изменить предмет иска, определив какие требований к какому из соответчиков предъявляются.

Однако, действующее законодательство делать его это не обязывает, в таком случае, суд будет рассматривать иск согласно заявленным требованиям.

Единственной процессуальной оговоркой в части привлечения к участию в деле соответчиков является абз. 2 ч. 3 ст. 40 ГПК РФ которым указано, что после привлечения соответчика или соответчиков подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Истец предъявил иск о защите прав потребителей к поставщику товара магазина. После выяснения в суде, что товар продал магазин, Истец заявил о добавлении магазина и производителя соответчиками. Суд привлек всех 3-х соответчиками. Но поставщик и производитель не отвечают перед Истцом как магазин перед потребителем, т.к. денег за товар от потребителя не получали.Если Истец не меняет ни предмет, ни основание иска о защите прав потребителей, значит ли что Истец изменил одновременно и предмет иска — (п. 4 ч. 1 ст. 131 ГПК РФ) — в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования (нарушение заявлено теперь уже тремя Ответчиками) и основание иска (п. 5 ч. 1 ст. 131 ГПК РФ) — обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства (обстоятельства теперь касаются уже 3 Ответчиков)?
Если Истец не меняет ни предмет, ни основание иска о защите прав потребителей, значит ли что Истец изменил одновременно и предмет иска — (п. 4 ч. 1 ст. 131 ГПК РФ) — в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования (нарушение заявлено теперь уже тремя Ответчиками) и основание иска (п. 5 ч. 1 ст. 131 ГПК РФ) — обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства (обстоятельства теперь касаются уже 3 Ответчиков)?

 В данном случает нет не изменения ни предмета, ни основания иска.

Истец вправе был привлечь указанных лиц в качестве соответчиков без изменения предмета и основания иска, основываясь исключительно на ст. 40 ГПК РФ  и это подтверждено например. в Определение Московского городского суда от 14.06.2011 по делу N 33-9951

Из содержания этого заявления усматривается, что предмет и основание иска истицей не изменялись. Суть поданного заявления сводилась к указанию истицей дополнительного ответчика по ранее заявленным требованиям. Таким образом, путем подачи уточненного заявления просила суд привлечь к участию в деле в качестве соответчика ИФНС N 19.
Оснований для отказа в удовлетворении этого ходатайства у суда не имелось, поскольку право определять лицо, к которому предъявляются исковые требования, принадлежит истцу.

А вопрос собственно в другом, при сохранении ранее заявленных исковых требований без изменения суд будет рассматривать их по существу.

И если к новым соответчикам требований не предъявлено у суда не будет оснований для возложения на них обязанности в их удовлетворении (или отказа в их удовлетворении).

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Привлечение соответчиков не является изменением предмета или основания иска, поэтому сторона не обязана подавать соответствующее ходатайство.

Ей достаточно просто руководствуясь общим правом подавать ходатайства, а также положения ст. 40 ГПК РФ о том, что

Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).

заявить ходатайство о привлечении лица в качестве соответчика по делу. Если имеются основания для процессуального соучастия (если предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков, либо они вытекают из одного основания, либо предметом спора являются однородные права и обязанности), то суд привлекает такого соответчика.

Более того, суд может привлечь ответчика и по своей инициативе, без всяких ходатайств. (ч. 3 ст. 40 ГПК РФ) Это также косвенным образом свидетельствует, что привлечение соответчика не является изменением иска (суд не вправе сам менять предмет или основание иска)

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Есть какая-то свежая Судебная Практика после 2020 года и разъяснения Верховного Суда?