У жены два года назад умер отец, у него была квартира, он хотел ее приватизировать нанел какую-то женщину

У жены два года назад умер отец,у него была квартира,он хотел ее приватизировать нанел какую-то женщину,потом оказалась что она нечего не делала,потом у знали что квартира администрации,потом жене пришло письмо ,что отец ее брал два кредита,платить ей надо ,так как она одна у него ,квартиру жена может вернуть?

, Александр, г. Одинцово
Денис Евгеньевич Брайцев
Юрист, г. Самара

Доброго времени суток Александр

Неприватизированную квартиру можно унаследовать, если наследодатель подал заявление о приватизации, но умер до оформления договора или до госрегистрации права собственности. Право на проживание в неприватизированной квартире сохраняется за наследником — членом семьи наследодателя, если он проживал с ним совместно и наследодатель был нанимателем по договору социального найма.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ст. 1112 ГК РФ).
Приватизация жилых помещений предполагает бесплатную передачу в собственность граждан РФ занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде (ст. 1 Закона от 04.07.1991 N 1541-1).
Таким образом, по общему правилу до приватизации квартира является государственной или муниципальной собственностью и в состав наследства не входит.

Условия включения неприватизированной квартиры в наследственную массу
По требованию наследника допускается включение жилого помещения в наследственную массу, если гражданин, желавший приватизировать жилое помещение, подал заявление о приватизации и все необходимые для этого документы, не отозвал его, но умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности (абз. 3 п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 N 8; п. 10 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.02.2017).

Право пользования неприватизированной квартирой после смерти наследодателя
В государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования жилые помещения предоставляются гражданам по договору социального найма, по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования (п. 1 ст. 672 ГК РФ).
Члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним, пользуются всеми правами и несут все обязанности по договору найма жилого помещения наравне с нанимателем.
По требованию нанимателя и членов его семьи договор может быть заключен с одним из членов семьи. В случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор заключается с одним из членов семьи, проживающих в жилом помещении (п. 2 ст. 672 ГК РФ).
То есть если наследник — член семьи наследодателя по договору социального найма жилого помещения проживал в неприватизированной квартире совместно с наследодателем — нанимателем, право на проживание в этой квартире за ним сохраняется. Впоследствии квартира может быть приватизирована. Однако права на проживание в квартире и на оформление ее в собственность связаны не с наследованием, а с договором социального найма (ст. 2 Закона N 1541-1).
Если же наследник и наследодатель — наниматель не проживали совместно в неприватизированной квартире, то права пользования такой квартирой у наследника не возникает.

Владимир Ларичев
Юрист, г. Москва

Квартиру не вернуть, только если она там прописана была и живет более 15 лет и может самостоятельно приватизировать  а вот касаемо долгов то пусть жена у нотариуса оформит отказ от наследства и на основании этой бумаги она не обязана будет выплачивать долги.