Если нет то как это сделать, чтобы не ехать туда?

Можно ли запросить необходимые документы для вступления в наследство через госуслуги? Ситуация такова, у моего зятя умерла мама в ДНР Макеевка там осталась квартира, наследник он один. Зять живет уже долгое время в России в Новосибирске. У него на руках есть 1.Свид-во о рождении 2.Свид-во о браке мамы 3.свид-во о разводе мамы с папой и вроде свид-во о смерти папы. Можно ли запросить через госуслуги свид-во о смерти мамы, и документ на собственность? Если нет то как это сделать, чтобы не ехать туда? Потому что нотариусы по телефону отвечают, что никто за это не возьмется, что надо ехать туда и собирать док-ты.

, Лариса, г. Новосибирск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вы можете найти там юриста и оформить доверенность.

Также вы можете отправить заявление о принятии наследстве подписанное у нотариуса в Новосибирске.

Главное направить заявление. А документы можно собирать потом

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.

Лариса
Клиент, г. Новосибирск
Большое спасибо! Надоумили на мысль о натариусе!
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

У нотариусов сейчас единая компьютерная база ЗАГСов по всей РФ. ДНР ведь это теперь Россия. Обратитесь в ЗАГС в своем городе они вам должны выдать свидетельство о смерти которое оформлено в другом городе. Только надо подтвердить что он сын документально.

Если ЗАГСы ДНР еше не присоединились к базе то давайте кому то доверенность кто  у вас в ДНР или юристу или адвокату например

Лариса
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо огромное!