Считается ли у него сейчас двойное гражданство?
Житель Крыма в 2014 году получил паспорт РФ, на руках остался украинский паспорт. Сейчас проживает и прописан в Краснодаре. В украинский паспорт фото в 25 лет не было вклеено. Считается ли у него сейчас двойное гражданство?
Здравствуйте, Инна.
Поскольку двойное гражданство России с Украиной по законодательству последней запрещено, то нельзя сказать, что у жителя двойное гражданство.
Двойное гражданство подразумевает наличие у человека паспортов двух стран, причем оба государства на официальном уровне признательном права и обязанности человека по отношению друг к другу.
Люди с двойным гражданством могут выбирать в какой стране проходить воинскую службу, в какой стране проходить воинскую службу и их дети по праву рождения получают два паспорта.
Двойное гражданство основывается на двусторонних соглашениях, между Украиной и Россией подобного соглашения в настоящее время нет.