Автомобиль является единственным источником дохода
Судебный пристав арестовал автомобиль по долгу за уплату алиментов. Автомобиль является единственным источником дохода. Работаю сомозанятым курьером. Как мне быть.
Здравствуйте, Юрий.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «Об исполнительном производстве»
Статья 80. Наложение ареста на имущество должника
4.Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).
Обычно при наложении ареста на автомобиль пристав через органы ГИБДД запрещает распоряжаться имуществом. То есть автомобиль невозможно продать, подарить и т.п., а пользоваться автомобилем и зарабатывать на нем деньги можно. Вы имеете право ознакомиться с постановлением о наложении ареста на имущество и узнать вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом. Если с постановлением Вы не согласны, то его можно обжаловать руководителю пристава (мало шансов) или в суд.