Автомобиль является единственным источником дохода

Судебный пристав арестовал автомобиль по долгу за уплату алиментов. Автомобиль является единственным источником дохода. Работаю сомозанятым курьером. Как мне быть.

, Юрий, г. Новороссийск
Андрей Кобыленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Юрий.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «Об исполнительном производстве»

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

4.Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).

Обычно при наложении ареста на автомобиль пристав через органы ГИБДД запрещает распоряжаться имуществом. То есть автомобиль невозможно продать, подарить и т.п., а пользоваться автомобилем и зарабатывать на нем деньги можно. Вы имеете право ознакомиться с постановлением о наложении ареста на имущество и узнать вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом. Если с постановлением Вы не согласны, то его можно обжаловать руководителю пристава (мало шансов) или в суд.