Скажите пожалуйста, это законно?

Здравствуйте. Я живу на дачи, НСТ, за свет платим председателю, задолжности нет. Сказали надо переходить на прямые договора с электосетями, собираем документы. Есть у нашего НСТ долг по электоэнергии, который хотят распределить на всех собственников земельных участков, даже на тех у кого нет долгов по свету. Скажите пожалуйста, это законно?

, Мария, г. Москва
Елена Сергиенко
Юрист, г. Анапа

Ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.06.2021, с изм. от 08.07.2021)

"«ГК РФ Статья 181.4. Оспоримость решения собрания

Перспективы и риски арбитражных споров. Ситуации, связанные со ст. 181.4 ГК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ст. 181.4 см. Постановление КС РФ от 29.01.2018 N 5-П.

»«1. Решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если:

»«1) допущено существенное нарушение порядка принятия решения о проведении, порядка подготовки и проведения заседания общего собрания или заочного голосования участников общества, а также порядка принятия решений общего собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания;