Сумму, которую она стоит отдали, % которые он установил отдать не смогли, он написал заявление в полицию, скажите, какую статью могут присвоить?

Здравствуйте, брали машину в рассрочку у друга. Сумму ,которую она стоит отдали, % которые он установил отдать не смогли, он написал заявление в полицию ,скажите ,какую статью могут присвоить ?

, Карина, г. Москва
Светлана Иванова
Юрист, г. Пермь

Ему надо не в полицию писать, а в суд подавать. Скорее всего откажут в возбуждении уголовного дела.

Поставьте плюсик, что вы ознакомлены с ответом, нажав на +

Станислав Иванченко
Юрист

Добрый день! В полиции Вашему другу откажут в возбуждении уголовного дела, разъяснив, что его ситуация может быть разрешена в гражданском производстве. Скорее всего, со временем он направит Вам исковое заявление о взыскании этих неоплаченных процентов. Его требования будут рассматриваться в порядке ГПК. Если у Вас остались вопросы или необходимы дополнительные разъяснения — обращайтесь в чат, буду рад помочь! Всего наилучшего!

Роман Аникин
Адвокат, г. Курск

Здравствуйте. Теоретически — ст. 159 УК РФ. Реальная перспектива возбуждения уголовного дела зависит от массы нюансов и фактов.