Не позднее 19.01.2023 представить в суд: - письменные обьяснения о причинах продажи транспортного средства; 20.12.2021
Добрый день , подскажите пожалуйста, купила машину на вторичном рынке. Купила честно- заплатив свои сбережения и ничего не подозревая , Сегодня получила определение арбитражного суда, ниже текст :
Судья Арбитражного суда Челябинской области Коровина О.С. при ведении протокола
судебного заседания секретарем судебного заседания Кузнецовой В.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании заявление финансового управляющего Хабарова
Владимира Анатольевича к Крайневой Ларисе Наильевне о признании сделки недействительной и
применении последствий недействительности сделки, предьявленное в рамках дела о банкротстве
Крайнева Александра Николаевича, родившегося 26.04.1972 в пос. Южно-Степном Карталинского
района Челябинской области, зарегистрированного по адресу: Челябинская область, Аргаяшский
район, с. Кулуево, ул. Советская, д. 16, ИНН 742604285205, при участии в качестве третьих лиц, не
заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, Нажмидиновой Наили
Фархитдиновны, Башкирцевой Ксении Игоревны,
УСТАНОВИЛ:
определением от 12.01.2022 возбуждено производство по делу о банкротстве Крайнева
Александра Николаевича.
Решением от 07.06.2022 должник признан несостоятельным (банкротом), введена процедура
реализации долгов, финансовым управляющим утвержден Хабаров Владимир Анатольевич.
Финансовый управляющий 06.07.2022 обратился в Арбитражный суд Челябинской области с
заявлением, в котором просит:
1. Признать недействительной сделку по отчуждению супругой должника - kpaйневой
Ларисой Наильевной совместного имущества транспортного средства Hyundai Sonata 2.0AT, ГРЗ:
O050PA174, VIN KMHEB41BBCA411174, 2012 г.в.;
2. Применить последствия недействительности сделки в виде возврата в конкурсную массу
должника транспортного
Hyundai
ГРЗ: 0050PA174, VIN
Sonata
2.0AT,
средства
КМНЕВ41BBCA411174, 2012 г.в.;
3. Предоставить финансовому управляющему отсрочку уплаты государственной пошлины до
вступления судебного акта по настоящему заявлению в законную силу.
B связи с необходимостью предоставления дополнительных доказательств до делу,
арбитражный суд считает судебное разбирательство подлежащим отложению на основании ч. 5 ст.
158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
ст. 51, 158, 184, 18, 223 Арбитражного процессуального кодекса
Руководствуясь ст.
Российской Федерации, арбитражный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Отложить на 26 января 2023 года на 10 часов 20 минут судебное разбирательство, которое
состоится в помещении Арбитражного суда Челябинской области по адресу: г. Челябинск, ул.
Воровского, д. 2, каб. 405. Разьяснить, что информация о движении дела размещена на сайте
https://kad.arbitr.ru.
2. Исключить Нажмидинову Наилю Фархитдиновну из числа третьих лиц, не заявляющих
самостоятельных требований относительно предмета спора
3. Привлечь в качестве лица, к которому предъявлено заявление, Нажмидинову Наилю
Фархитдиновну.
4. Предложить финансовому управляющему не позднее 19.01.2023:
какие
какая именно сделка
оспаривается и
указать,
недействительности финансовый управляющий просит применить;
доказательства занижения стоимости транспортного средства по сравнению с его рыночной
обоснование наличия заинтересованности между сторонами оспариваемой сделки.
стоимостью;
именно
последствия ee
Предложить Крайневой Л.Н. не позднее 19.01.2023 представить в суд:
- письменные обьяснения о причинах продажи транспортного средства;
20.12.2021 (как был найден покупатель, как велись переговоры):
- письменные объяснения об обстоятельствах заключения договора купли-продажи от
- доказательства реального получения денежных средств от покупателя;
письменные объяснения и доказательства того, каким образом были израсходованы
полученные за транспортное средство денежные средства, каким образом была выплачена
супружеская доля.
6.
Предложить Нажмидиновой Н.Ф. не позднее 19.01.2023 представить в суд:
отзыв:
письменные объяснения об обстоятельствах заключения договора купли-продажи от
20.12.2021 (как был найден продавец, как велись переговоры и производился осмотр транспортноГО
средства);
- письменные объяснения о причинах приобретения транспортного средства с приложением
подтверждающих документов, в том числе водительского удостоверения;
5.
- доказательства оплаты транспортного средства и доказательства наличия финансовой
возможности внести оплату (подтверждение дохода, снятия денежных средств со вклада в банке и
иное).
Предложить должнику, ПАО «Сбербанк России» не позднее 19.01.2023 представить в суд отзыв.
Я- покупала у Нажмидиновой Н.Ф (то есть второй покупатель). Ни с кем из них я не была знакома ранее, объявление о продаже автомобиля увидела на сайте.
Подскажите, как мне действовать в данной ситуации и есть ли вероятность что машина останется в моей собственности ?
Ксения, добрый день!
В данном случае Вам необходимо подготовить отзыв на заявление финансового управляющего. Отзыв может быть подан, как 19.01.2023 так и в судебном заседании.
Так же, необходимо понимать что сделки должника, совершенные за год до возбуждения процедуры банкротства могут признаны недействительными, а имущество возвращено с конкурсную массу.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате.
Буду очень благодарен, за оценку ответа.
Спасибо!