После конфликтной ситуации вчера вечером я все же написала заявление на увольнение с отработкой сама и положила его работодателю
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Ситуация такая: вчера утром я сказала руководителю что хочу написать заявление на увольнение. Он сказал чтоб я написала его сегодня. После конфликтной ситуации вчера вечером я все же написала заявление на увольнение с отработкой сама и положила его работодателю. Сегодня я ушла на больничный не уведомив работодателя. Сейчас он требует с меня объяснительную по поводу не выхода на работу. Скажите как быть?
Здравствуйте, Виктория.
Нахождение работника на больничном является уважительной причиной для того, чтобы не являться на работу. Чтобы у работодателя не было соблазна уволить Вас за прогул, рекомендую все-таки уведомить его любым доступным для Вас способом о том, что Вы временно нетрудоспособны. Можно отправить на эл. почту письмо, смс директору. В день, следующий за закрытием листка нетрудоспособности (больничного), на работу необходимо явиться и передать данный листок работодателю или сообщить данные электронного листка нетрудоспособности.
При этом двухнедельный срок на отработку при увольнении по заявлению работника временем нахождения на больничном не прерывается.
С уважением, Галина Фёдорова.