И могут ли отказать в заключение брака?

Здравствуйте,мы с моим молодым человеком хотим рассписатся,мне 16 ему 18.Какие для этого нужны документы? И могут ли отказать в заключение брака?

, Любовь, г. Владивосток
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Любовь, добрый день!

Согласно ст. 13 СК РФ

При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Согласно этой же статьи

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Из всего этого следует, что при наличии определенных обстоятельств и предоставления необходимых документов брак с 16-летним разрешат.

Так как согласно указанной статьи порядок и условия могут быть установлены законами субъекта федерации, то по этой причине вам необходимо обратиться в ЗАГС по месту жительства.