Добрый день, я получил травму в дтп седел на посожирском сидение, сломал ногу, поломается мне выплата?1

1. Добрый день,я получил травму в дтп седел на посожирском сидение ,сломал ногу,поломается мне выплата ?

, Юрий, г. Москва
Александр Мельников
Юрист, г. Краснодар

Да, Вам полагается выплата от страховой компании виновника, если автомобиль виновника был застрахован, также Вы можете дополнительно взыскать с виновника дополнительную компенсацию, обратившись в суд с гражданским иском или заявив его в рамках уголовного дела (если таковое возбуждено). Процедура достаточно простая, необходимо собрать пакет документов по административному или уголовному делу (копии материалов дела) и обратиться с ним в страховую компанию с соответствующим заявлением, далее аналогично с судом.

Ирина Галактионова
Юрист, г. Омск

Добрый день.В соответствии с Федеральным законом N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», любой пассажир транспортного средства ( участника ДТП), здоровью которого был причинён ущерб, вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда.

В данном случае, выплата может быть страховой или компенсационной: 1) если автомобиль виновника ДТП был застрахован, то заявление на выплату надо подать в его страховую компанию; 2) если не был застрахован, то в Российский Союз Автостраховщиков. К заявлению необходимо приложить процессуальные документы, подтверждающие факт ДТП, а также медицинские документы с диагнозом. В течение 20 календарных дней, за исключением праздничных, страховщик обязан составить документ, подтверждающий решение об осуществлении страхового возмещения, и произвести выплату.