Осуждён по ст 264п1 должны ли при увольнение вписывать мне это в трудовую

, Алексей, г. Братск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон: осуждение работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу, согласно, п.4 ч.1 статьи 83 ТК РФ.

Если к лицу применена мера наказания, не исключающая возможность продолжения прежней работы, он не может быть уволен по п. 4 ч. 1 ст. 83

Но, у работника есть право на расторжение трудового договора по инициативе работника с основаниями п.3 ч.1 ст.77 ТК РФ

Доброго Вам дня