Можно ли имея на один адрес зарегестрировать ИП и ООО?

Здравствуйте. Я зарегестрирован в качестве ИП, возникла необходимость регистрации ООО. Я же буду являться единственным учредителем. Возможно ли зарегестировать юридический адрес ООО по тому же адресу, по которому я зарегестрирован в качестве ИП? Заранее спасибо.

, Евгений, г. Пенза
Дмитрий Ботвич
Юрист, г. Красноярск

Рекомендую просмотреть статью 23 закона о регистрации юридических лиц,

ИП, насколько я понял, может быть управляющим ООО, но не учредителем. То же самое, что открыть ООО и ОАО на одно имя и на один адрес.

Боюсь, так нельзя оформиться.

Алла Кириллова
Юрист, г. Красноярск

Физическое лицо, будучи учредителем общества, может одновременно иметь статус индивидуального предпринимателя, никаких запретов законодательством не предусмотрено.
Но ИП регистрируют по адресу проживания, а ООО по месту нахождения Общества ( по месту нахождения указанного учредителями в заявлении о государственной регистрации постоянно действующего исполнительного органа).

Петр Гречишников
Юрист, г. Москва

Евгений, добрый день!

Если Вы являетесь собственником помещения, проблем с регистрацией ООО по Вашему адресу быть не должно.

В рег. орган нужно предоставить свидетельство о праве собственности, возможно согласие других собственников (если такие имеются).

Юлия Лашина
Главный юрист, Компания "ООО "Верум.рф"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений!

То что Вы зарегистрированы как ИП по месту своей прописки, ни в коем случае не препятствует указанию Вашего адреса в качестве места нахождения ООО.

Никаких документов о праве собственности предоставлять в регистрирующий орган не надо, они не проверяют сведения из ЕГРП ( МИФНС не интересует, кто является собственником квартиры). Главное, чтобы Вы были по нему прописаны и имелся штамп в паспорте.

Удачи Вам!